БФ "Взгляд ребенка" в рамках своей просветительной миссии совместно с ведущими научными сотрудниками РАН из области социальных наук разработал образовательный проект "Учим предугадывать будущее или эффективные техники коммуникации". Просветительская программа охватывает актуальные форматы взаимодействия людей и формирует полезные навыки межличностного общения и позитивного мышления. Возрастная группа слушателей 17-35 лет. Вход на наши мероприятия, свободный. Спикерами просветительского проекта являются профессорско-преподавательский состав МГУ, ГУУ, ГАУГН, ПММГУ им. И.М. Сеченова , РАНХиГС.

Лекция

«Гарантия востребованности: какие навыки развивать, чтобы вас не заменили искусственным интеллектом?»


Для тех из слушателей, кто хочет глубже разобраться с вопросами компетенций и профессиональной квалификации и кого интересует, как найти свое место в новом мире, наградой станет книга автора Стивенса Дебра "Быть человеком. Навыки, которыми обладают только люди, а не искусственный интеллект." Книгу получит наиболее активный, по мнению спикера, участник лекции.

Спикер: Ксенофонтова Елена Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент Социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Автор курсов "Теория и практика принятия решений", "Управление проектами", "Современные технологии управления организациями". Редактор и соавтор книг: "Взаимоотношения организации и работников", "Локус контроля: более полувека исследований" и "Универсальные компетенции в сфере делового общения".

Лекцию организует коммуникативный проект БФ "Взгляд".
2 марта 2024

Лекция

«Генератор творческих идей: как научиться видеть больше, чем другие?»


Все, что связано с творчеством, – модно и популярно. Многие из нас стремятся стать творческой личностью, смело воплощать свои идеи и получать за это признание и успех. Одни мечтают сменить привычную деятельность на более творческую, а затем превратить ее в бизнес. Другие же просто хотят реализовать себя в творчестве, чтобы удовлетворить потребность в самореализации и найти применение своему таланту.

Создание внешних и внутренних условий для развития той самой способности "видеть больше, чем другие" мы и проработаем на встрече.
Будем развивать в себе способности:
  • вырабатывать идеи;
  • прорабатывать творческие аспекты идеи;
  • использовать карту идей для проработки идеи;
  • прорабатывать маркетинговые аспекты реализации идеи.

18 февраля 2024

Лекцию организует просветительский коммуникативный проект БФ "Взгляд".

Лекция

«Вдохните эмоциональный интеллект и выдыхайте уверенность в будущем»


Быть отличником в школе, закончить вуз с красным дипломом, устроиться на работу, а потом всю жизнь пожинать плоды — эта схема устарела. Работодатели все реже смотрят на дипломы и регалии и все чаще обращают внимание на простые на первый взгляд навыки: умение работать в команде, ладить с окружающими и понимать чувства — как свои, так и чужие. Что же делать? Как ухватить удачу за хвост? Все просто: надо повышать эмоциональный интеллект, который можно начать развивать в любом возрасте.

Ученые показали, что эмоциональный интеллект влияет на различные сферы жизни человека — взаимодействие с окружающими людьми, профессиональные достижения, принятия решений, качество жизни, психологическое благополучие, способность переживать стрессовые ситуации и даже на то, насколько успешно вы способны обнаружить фейковые новости в социальных сетях.
На лекции вы:
  • узнаете, как развивалась психология эмоционального интеллекта;
  • узнаете, какие существуют теории и тренды;
  • познакомитесь с результатами новейших исследований;
  • получите рекомендации и упражнения, которые помогут развить ваш эмоциональный интеллект.

Для тех из слушателей, кто хочет управлять своими эмоциями, наградой станет книга автора Ирины Рыжковой "Эмоциональный интеллект: кто рулит твоими эмоциями". Книгу получит наиболее активный, по мнению спикера, участник лекции.

Спикер: Шестова Мария Александровна — кандидат психологических наук, заместитель заведующего кафедры общей психологии Московского института психоанализа. Член Российского психологического общества.

Лекцию организует просветительский коммуникативный проект БФ "Взгляд".

Психологический тренинг по конфликтологии

Спикер: Каширская Екатерина, кандидат психологических наук, старший преподаватель департамента психологии и научный сотрудник лаборатории языковых, межкультурных и творческих компетенций НИУ ВШЭ.
04 ноября 2023

Лекция

«Вы пытаетесь мной манипулировать? Это работает»»


Шелест В. И.- канд. псих. наук, доцент кафедры общей психологии РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы).
Андрухов И. Ф.- клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт.
26 сентября 2023 г.

Лекция

«Продуктивное мышление или как принимать эффективные решения»


Лекцию провела Романова Ирина Анатольевна - канд. пед. наук, доцент кафедры управления персоналом ГУУ (Государственного университета управления).
19 сентября 2023 г.

Лекция

«Я себе не хозяин или как

правильно «переспать с проблемой?»


Шелест В. И.- канд. псих. наук, доцент кафедры общей психологии РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы).
Андрухов И. Ф. - клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт.
29 августа 2023 г.

Лекция

«Семейное счастье или как правильно «подстелить солому»?»


Лекцию провела Романова Ирина Анатольевна - кан. пед. наук, доцент кафедры управления персоналом ГУУ (Государственного университета управления).
11 июля 2023 г.

Лекция

«Ритуалы общения или как не стать «проблемой» для собеседника?»»


Встречу провела Шелест Валерия Игоревна - канд. псих. наук, доцент кафедры общей психологии РАНХиГС (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы).
Член профессиональных сообществ: РПО (Российское психологическое общество).
25 июня 2023 г.

Лекция

«Не бойтесь конфликтов или как выйти из них победителем?»


Встречу провела Романова Ирина Анатольевна - кан. пед. наук, доцент кафедры управления персоналом ГУУ (Государственного университета управления).
20 июня 2023 г.

Лекция

«Барьеры общения или

как перехитрить неудачу?»


Встречу провела Шелест Валерия Игоревна - к.п.н. доцент, старший преподаватель кафедры общей психологии РАНХиГС.
Член профессиональных сообществ: РПО (Российское психологическое общество)
25 мая 2023 г.

Лекция

«Обмани меня, если сможешь»


Встречу провела Панкратова Алина Александровна – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник кафедры психогенетики МГУ им. М.В. Ломоносова.Член профессиональных сообществ:РПО (Российское психологическое общество).ISSBD (International Society for the Study of Behavioural Development).
1 апреля 2023 г.

Цикл лекций "Учим предугадывать будущее или эффективные техники коммуникации"

Встречи проводит Шилова Валентина Александровна, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник центра социологии управления и социальных технологий института социологии ФНИСЦ РАН, доцент ГАУГН.
БФ "Взгляд ребенка" в рамках своей просветительской программы проводит цикл лекций из образовательного проекта "Учим предугадывать будущее или эффективные техники коммуникации". Программа охватывает актуальные форматы взаимодействия людей и формирует полезные навыки межличностного общения и позитивного мышления. Цикл состоит из 4-х лекций. Вы можете посетить любое количество лекций: и 1, и 4.

Цикл предлагает решения для следующих ситуаций:
  • постоянное одиночество, которое угнетает;
  • непреодолимый страх знакомств;
  • неумение выстраивать продолжительные дружеские отношения;
  • частые конфликты с близкими;
  • неумение выстраивать гармоничные любовные отношения;
  • неспособность выстраивать эффективную деловую коммуникация (с преподавателем, руководителем, коллегами);
  • низкий авторитет в группе (коллективе);
  • нерегулярная позитивная коммуникация с клиентом (покупатель, гость, потребитель);
  • привычка быть объектом манипуляций;
  • неумение проходить собеседования с положительным результатом.

Программа предлагает знания о:
  • правилах и нормах поведения в обществе, способствующих эффективному взаимодействию в общении;
  • основах этики и психологии общения;
  • основах культуры формального и неформального общения;
  • правилах и приемах эффективной коммуникации;
  • структуре конфликта и его причинах, рациональных способах разрешения конфликтных ситуаций.

Программа учит:
  • создавать благоприятный социально-психологического климат в процессе коммуникации;
  • применять на практике рациональные стратегии и тактики общения;
  • ориентироваться в требованиях к конструктивной коммуникации;
  • успешно применять на практике средства общения и современные технологии организации коммуникативного процесса;
  • регулировать развитие конфликтной ситуации в направлении конструктивного решения;
  • разрабатывать и реализовывать план действий в конфликтной ситуации, применять на практике различные способы разрешения конфликтов.

МУЗЕЙ

РУССКОЙ ИКОНЫ


Участники экскурсии посетили Мастерскую иконописца, где узнали о технике создания иконы и основах реставрации, узнали об особенностях региональных школ иконописи, основные сюжеты древнерусского искусства и самых древних памятниках русской иконописи,
познакомились с собраниями византийских и поствизантийских памятников конца 17-начала 18 веков, увидели памятники русской иконописи 18 столетия и иконы с изображением святых и основанных ими храмов и монастырей.

Выставка - экскурсия «Птица-тройка и ее пассажиры»

25 сентября 2019 г. Благотворительный фонд «Взгляд ребенка» совместно с музеем AZ организовал и провел выставку- экскурсию «Птица-тройка и ее пассажиры» для подопечных фонда.
Проект объединил графические произведения гениального русского художника второй половины двадцатого века Анатолия Зверева, предлагающего совершенно новое и неожиданное виденье гоголевских "Мертвых душ" и других произведений Н.В.Гоголя. В этой же экспозиции офорты классика европейского модернизма Марка Шагала с изображением персонажей и сцен поэмы "Мертвые души". Третьим соавтором экспозиции и участником диалога о гоголевских "Мертвых душах" - выдающийся русский художник Вадим Космачев, предложивший совершенно новое, созданное специально для этого проекта произведение в форме скульптуры, инсталляции, технического эксперимента.